Les transfert rugby en Top 14 saison 2011/2012 - Rencontresaxv.fr Rencontresaxv.fr est un blog sur le rugby qui traite de l'actualité du rugby en France et à l'étranger. Pour les amoureux du ballon ovale

Rencontresaxv.fr

Top 14 : les transferts 2011/2012

La période des transferts vient de prendre fin. Rencontresaxv.fr fait le point sur les recrues club par club des équipes du TOP 14 pour la saison 2011/2012 et vous livre les premiers matchs que disputeront chaque équipe avant la reprise du championnat, le 26 août prochain.

Matt Giteau, des brumbies au RC Toulon

A noter que certaines recrues n’arriveront qu’après la coupe du monde pour cause de sélection avec leur équipe nationale.

Agen
Les recrues : Dewald Senekal (Toulon – arrivé en milieu de saison dernière), Silvère Tian (Bourgoin – arrivé en milieu de saison dernière), Jean-François Coux (Bourgoin), John Schwalger (Hurricanes), Julien Janaudy (Bourgoin), Jonathan Garcia (La Rochelle), Pat O’Connor (Waratahs), Marc Giraud (Montpellier), Martin Alejandro Scelzo (Clermont)

Matchs de préparation du SU Agen
29 juillet 2011 : Perpignan – Agen
5 août 2011 : Biarritz – Agen
12 août 2011 : Agen – London Wasp
19 août 2011 : Agen – Aironi

Aviron Bayonnais
Les recrues : Sione Lauaki (Clermont), Mike Phillips (Ospreys), Joe Rokocoko (Auckland Blues), Cédric Heymans (Toulouse), Marvin O’Connor (Grenoble), Mark Chisholm (ACT Brumbies), Neemia Tialata (Hurricanes), Vitolio Manukula (Aurillac)

Biarritz Olympique
Les recrues : Benoit Baby (Clermont), Seremaia Burotu (joueur de rugby à 7), Arnaud Heguy (Bayonne), Baby (centre, Clermont),

Matchs de préparation du Biarritz Olympique
5 août 2011 : Biarritz – Agen
12 août 2011 : Biarritz – Bristol
19 août 2011 : Biarritz – London Irish

Bordeaux-Bègles
Les recrues : Fabien Rofes (Montpellier), Thierry Brana (Toulon), Louis Benoit Madaule (Narbonne)

Matchs de préparation de l’UBB
5 août : Bordeaux-Bègles – Brive
18 août : Bordeaux-Bègles – La Rochelle

Brive
Les recrues : Clément Marienval (Toulon)

Matchs de préparation du CA Brive
5 août : Bordeaux-Bègles – Brive

Castres
Les recrues : Rémy Talès (La Rochelle), Rémy Lamerat (Toulouse), Saimone Taumopeanu (Toulon), Brice Mach (Agen), Thierry Lacrampe (Tarbes), Max Evans (Glasgow)

Matchs de préparation du CO
11 août : Castres – Harlequins
17 août : Castres – Northampton

Clermont
Les recrues : David Skrela (Toulouse), Benjamin Kayser (Castres), Lee Byrne (Ospreys), Regan King (Llanelli), Gerhard Vosloo (Brive), Nathan Hines (Leinster), Daniel Kotze (Aurillac), Sitiveni Sivivatu (Chiefs), Benoit Cabello (Brive), Riaan Swanepoel (Sharks – joker coupe du monde)

Matchs de préparation de l’ASM
A déterminer

Lyon
Les recrues : Arnauld Tchougong (Bourgoin), Jean-Philippe Bonrepaux (Brive), Antony Roux (Colomiers), Connie Basson (Bourgoin), Arnaud Marchois (Paris), Sisaro Koyamaibole (Sharks), Manuel Leguizamon (Paris), Ricky Januarie (Stormers), Régis Lespinas (Brive), Alipate Fatafehi (CASE), Mark Van Gisbergen (Wasps), Laurent Tranier (Biarritz)

Matchs de préparation du LOU
A définir

Montpellier
Les recrues : Rémy Martin (Bayonne), Jean-Baptiste Peyras (Bayonne), Yoann Audrin (Castres), Augustin Creevy (Clermont), Lucas Amorosino (Leicester), Thomas Combezou (La Rochelle), Paul Bosch (Stormers), Maximiliano Bustos (Universitario Santa Fe), Jansen Van Vuuren (Aurillac)

Matchs de préparation du MHR
A définir

Stade Français
Les recrues : Olivier Milloud (Bourgoin), Stanley Wright (Leinster), Francisco Nahuel Tetaz (la Plata), Zurhab Zhvania, Aled De Malmanche (Chiefs), Scott Lavalla (Université de Dublin), Arthur Chollon (Bordeaux-Bègles), Lei Tomiki (Reds), David Lyons (Scarlets), Jérôme Fillol (Racing Métro 92), Byron Kelleher (Toulouse), Paul Warwick (Munster), Felipe Contepomi (Toulon), Morgan Paratene Turinui (Dax), Paul Sackey (Toulon), Paul Williams (Sharks), Francis Fainifo (ACT Brumbies), Alexander Rokobaro (Rebels), Vilive Namosolo Aria (Nawaka), Anton Van Zyl (Stormers), Gerhard Mostert (Sharks)

Matchs de préparation de Paris
A définir

Perpignan
Les recrues : James Hook (Ospreys), Sébastien Vahaamahina (Brive), Danie Thiart (Montpellier)

Matchs de préparation de l’USAP
29 juillet 2011 : Perpignan – Agen

Metro Racing 92
Les recrues : Thomas Bianchin (Grenoble), Guillaume Boussès (Paris), Sébastien Descons (Pau), Alexandre Dumoulin (Bourgoin), Fabrice Estebanez (Brive), Gaëtan Germain (Bourgoin)

Matchs de préparation du Racing
A définir

Toulon
Les recrues : Alexis Palisson (Brive), Sébastien Tillous-Borde (Castres), Julien Dumora (Pau), Matt Giteau (ACT Brumbies), Seva Rokobaro (Aix), Jone Tawake (Narbonne), Bakkies Botha (Sharks), Romain Frou (La Rochelle), Steffon Armitage (London Irish), George Smith (Blues), Eifion Lewis-Roberts Roberts (Sale), Willie Mason, André Pretorius (Lions, joker Coupe du monde) – Luc Rooney (Rebels), Nicolas Agnesi (Pau)

Matchs de préparation du RCT
A définir

Toulouse
Les recrues : Timoci Matanavou (Mont-de-Marsan), Luke Burgess (Waratahs), Gurthrö Steenkamp (Bulls), Carl Hoeft (Castres, joker Coupe du monde), Lionnel Beauxis (Stade français), Luke McAlister (Auckland Blues)

Matchs de préparation du Stade Toulousain
A définir

Donnez votre avis